• Федор Абрамов:

    "Я родился в деревне, в крестьянской, самой что ни на есть распатриархальной семье. Сегодня все, кому не лень, по поводу и без повода, пинают патриархальную старую деревню. Как это можно? Да это же наша мать родная. Все мы с вами… и не только мы, все народы мира вышли из деревни. А Россия… деревне обязана больше, чем кто-либо. Русская деревня - это та нива, на которой всколосилась вся наша национальная культура, наша этика, нравственность, наша философия, если хотите, наш чудо-язык."

Сейчас вы просматриваете:
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Отрывок из книги 1813 г:
"Рогатый скот в Архангельской Губернии, особливо по Двине реке, по Мезени- в Поморье, весьма хорош. Он не множеством, но отменностью знаменит! Всяк знает, что поморский рогатой скот, пригоняемый в Санкт-Петербург, Москву и другие внутренние города под именем ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА, отличен как своим ростом, так и добротою молока.
Cие в нем преимущество происходит не иначе от породы Голландских коров, которые Императрицей ЕКАТЕРИНОЙ II присланы были на казенное иждивение и розданы порядочным крестьянам даром. Однако и сам климат, а особенно сочные и соленые приморские травы доброте его много способствуют, ибо малая простая животина гораздо сочнее и вкуснее имеет мясо пред скотом в других местах водимым. Невероятной величины Архангельские убойные телята отменным своим вкусом и величиною обязаны, не столько своей природе, сколько отличному воспитанию ибо убойных телят от лучшей породы держат в особенных загородках, дабы они от движения и играния не теряли в весе, беспристанно поят их молоком до дня самого убоя. С приумножением их роста, приумножают и число кормилиц, так, что, наконец, один теленок питается молоком от двух- трех, а иногда и четырех коров. Но таковой перевод телят был и будет всегда истинною причиною, что отменный рогатый скот не мог быть достаточно разведен во всех поморских селениях."