• Федор Абрамов:

    "Я родился в деревне, в крестьянской, самой что ни на есть распатриархальной семье. Сегодня все, кому не лень, по поводу и без повода, пинают патриархальную старую деревню. Как это можно? Да это же наша мать родная. Все мы с вами… и не только мы, все народы мира вышли из деревни. А Россия… деревне обязана больше, чем кто-либо. Русская деревня - это та нива, на которой всколосилась вся наша национальная культура, наша этика, нравственность, наша философия, если хотите, наш чудо-язык."

Сейчас вы просматриваете:
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

ИЗГОН (одноцветка крупноцветковая)

"В Пинежском районе изгон встречается. Однако, по словам пинежан, найти его не так-то просто: необходимо знать внешний вид растения, а также место его произрастания.

Считается, что изгон обладает рядом исцеляющих свойств: так, например, его отвар помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях сердца, а спиртовая настойка помогает при растяжениях, ушибах, при лечении грыжи. Отсюда и его народное название: Изгон – «изгоняю болезнь.

В Пинежском районе цветет в июне – начале июля. Собирают растение в день Ивана Купалы ( 7 июля )"

Источник: Исследовательская работа "Трава изгон как лекарственное растение на Пинежье. " Автор: Маринин Максим МБОУ «Ясненская средняя общеобразовательная школа №7 "